Сегодня мир прощается с Арафатом

12 ноября 2004 (12:42)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 12.11.2004 За последними днями Ясира Арафата с напряжением следили во всем мире. СМИ сообщали противоречивую информацию о его состоянии. Никто толком не знал – в коме Арафат, вышел из нее, или уже скончался – опровержения следовали одно за другим. Все это сопровождалось шумными дебатами о будущем месте захоронения «раиса», его политическом и, особенно, финансовом наследстве...

Официально о смерти руководителя ПНА было объявлено рано утром в четверг. Из госпиталя Перси его тело вертолетом было доставлено на базу французских ВВС Villa Coublay. Там палестинскому лидеру отдали воинские почести под звуки «Марсельезы». На краткой траурной церемонии присутствовали супруга покойного Суха Арафат, премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен, руководство автономии, исламское духовенство.

Сегодня ночью тело Арафата было доставлено в Каир, где пройдет официальная церемония прощания. У трапа самолета гроб встретили представители египетских властей и супруга президента Хосни Мубарака. Из аэропорта гроб с телом Арафата доставили в близлежащий госпиталь; с утра его перевезут в соборную мечети короля Фейсала около международного аэропорта. На площади перед мечетью состоится траурная церемония, на которой будут присутствовать представители многих государств. Россию будут представлять спикер Госдумы РФ Борис Грызлов и замглавы МИД Александр Салтанов. Ожидается также прибытие в Каир бывшего министра иностранных дел и премьер-министра России Евгений Примаков. Из соображений безопасности церемония объявлена закрытой.

После траурной церемонии гроб с телом Арафата на Самолете доставят в Иорданию, и уже затем – в Рамаллу. Палестинская администрация по случаю кончины своего лидера объявила 40-дневный траур. На Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа, в лагерях беженцев в Ливане и Иордании тысячи палестинцев оплакивают своего вождя. У резиденции Муката в Рамалле периодически раздаются выстрелы в воздух.

Сегодня утром на Храмовой горе состоится поминальная пятничная молитва, в которой примут участие тысячи человек. Полиция Израиля на всей территории страны приведена в боевую готовность.

В Рамалле уже готовят место для захоронения палестинского лидера. Тело Арафата собираются поместить в каменный саркофаг, чтобы затем его можно было перевезти в Иерусалим, где Ясир Арафат мечтал быть похороненным.

Ytro.ru


Другие материалы по теме: