Парламентарии не отказались от неприкосновенности

11 ноября 2004 (10:34)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 11.11.2004 Госдума отклонила законопроект, вносящий изменения в Закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», существенно ограничивающие неприкосновенность парламентариев.

В частности, в документе отмечается, что, в соответствии со статьей 98 Конституции РФ, неприкосновенность парламентариев распространяется только на осуществление в отношении них мер процессуального принуждения: ареста, задержания, обыска, личного досмотра. Однако авторы законопроекта напомнили, что привлечение членов Совета Федерации или депутатов Госдумы к уголовной либо административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, также не допускается без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания.

«Такое расширение конституционного понятия «депутатская неприкосновенность» представляется не только необоснованным с политико-правовых позиций, но и общественно вредным», - заявил один из авторов документа Виктор Похмелкин. Вместе с тем, глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что законопроект нуждается в изменении и приведении в соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Он также добавил, что исключение данной нормы из законодательства излишне. «В случае наличия преступления и информирования об этом палаты генпрокуратурой, соответствующие согласие давались», - заключил глава комитета

Страна.ру


Другие материалы по теме: