Путин предъявил требования к губернаторам

11 ноября 2004 (10:32)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 11.11.2004 Владимир Путин считает необходимым, чтобы кандидат на пост главы исполнительной власти в регионе представлял законодательному собранию субъекта Федерации программу социально-экономического развития региона.

«Это необходимое условие», - сказал президент России на встрече с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. «Я обязательно дам поручение администрации (президента), нашим юридическим службам, чтобы они подумали, все обобщили, проведем еще консультации с депутатами Госдумы, и все полезное, что было предложено коллегами из региональных законодательных собраний, учтем», - сказал глава государства.

Миронов, в свою очередь, отметил, что на прошедшем недавно Совете законодателей были принципиально поддержаны инициативы президента по законодательному обеспечению единства исполнительной власти в субъектах Федерации. В частности, по словам Миронова, прозвучало предложение, чтобы кандидат на пост главы региона представлял обоснованную программу социально-экономического развития субъекта Федерации.

Кроме того, как сказал Миронов, поступило предложение внести поправки в механизм процедуры роспуска законодательных собраний, если они дважды отклоняют кандидатуру главы региона, представленную президентом. «Необходимо добавить согласительные процедуры», - сказал Миронов. «Нужно, чтобы согласительная процедура длилась 30 дней, и, если стороны ни до чего не договорятся, то тогда уже распускать региональное законодательное собрание», - сказал Миронов.

Спикер отметил, что участники Совета законодателей вносили интересные предложения. «Они могут быть реализованы в виде поправок в законопроект», - считает Миронов. Он также сообщил, что в заседании Совета участвовали 73 представителя региональных законодательных собраний.

Страна.ру


Другие материалы по теме: