«Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго»: Действия руководства «Уралхиммаша» грозят его сотрудникам выселением

11 ноября 2004 (13:29)

Работники завода «Уралхиммаш» (входит в ПГ «Уралинвестэнерго») обеспокоены состоянием социальной политики предприятия. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, распространенном общественной организацией «Фонд обманутых акционеров Уралинвестэнерго».

Согласно заявлению «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго», в эту организацию стали обращаться не только миноритарные акционеры ПГ «Уралинвестэнерго» и предприятий, входящих в группу, но и сотрудники предприятий, входивших в холдинг, а также ветераны этих предприятий.

По информации, имеющееся в распоряжении у «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго», один из рабочих «Уралхиммашзавода» – котельщик Рустам Заббаров – в самое ближайшее время может лишиться жилплощади по вине руководства предприятия.

Как сообщается в пресс-релизе «Фонда», летом этого года руководство «Уралхиммаша» пригласило на работу одного из ведущих специалистов ОАО «Курганхиммаш» Рустама Заббарова. Одним из условий переезда в Екатеринбург было предоставление работнику квартиры.

«При приеме на работу иногороднего Рустама Заббарова поселили в Екатеринбурге, в однокомнатной квартире №51, на улице Грибоедова, д.2. Владелец квартиры - ЗАО «Производственно-коммерческая компания «Град» – предоставил эту квартиру в аренду дочернему предприятию «Уралхиммаша» – ЗАО «ЖКХ «Уралхиммаш». Взаимоотношения собственника и арендатора зашли в тупик, когда после истечения договора аренды ЗАО ПКК «Град» обратилось к директору ЖКХ «Уралхиммаш» с просьбой освободить квартиру. Со стороны «Уралхиммаша» логично было бы ожидать, во-первых, официального ответа на письмо, во-вторых – предоставления своему рабочему-котельщику Заббарову другой жилплощади», – сообщается в пресс-релизе «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго».

Однако, по информации «Фонда», арендатор не спешит выполнить все условия договора, отказывается предоставить работнику новую жилплощадь, предлагая ему просто не освобождать квартиру, несмотря на повторные обращения собственника.

«Рустам Заббаров оказался заложником конфликта между арендатором и собственником жилого фонда. Его действия считаются неправомерными, так как законных оснований для проживания в квартире он не имеет. Данная квартира сейчас требуется собственнику для предоставления в наем сотруднику предприятия, проживание в ней Заббарова препятствует осуществлению собственником прав и законных интересов по распоряжению данной квартирой, получению прибыли от сдачи в наем», – сообщается в заявлении «Фонда».

По данным «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго», в Чкаловском федеральном районном суде Екатеринбурга сейчас разбираются по фактам нарушения законодательства и условий трудового договора с работником «Уралхиммаша», что фактически подталкивает господина Заббарова на незаконное удерживание не принадлежащей ему жилплощади. В скором будущем Рустам Заббаров может быть выселен из квартиры по решению суда.

По словам председателя «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» Светланы Журавлевой, с точки зрения социальной ответственности «Уралхиммаш», несомненно, подвел работника, отсюда возникает вопрос о доверии менеджменту завода.

«В накладе остались все: «Уралхиммаш» испортил репутацию работодателя, Рустам Заббаров может потерять уверенность в будущем, а «Курганхиммаш» лишился рабочего-котельщика», – считает Светлана Журавлева


Другие материалы по теме: