Председатель правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов: Необходимо создать рабочую группу и выступить с законодательной инициативой для внедрения механизма образовательного кредитования

11 ноября 2004 (15:32)

«Подтвердилось, что существует спрос на кредиты для оплаты образовательных услуг. На сегодняшний день выдано около 50 кредитов на сумму до 1 млн. руб.», – констатирует председатель правления ОАО «Меткомбанк», подводя итоги деятельности системы образовательных кредитов.

По его мнению, главное то, что появился опыт, ориентированный на потребности клиентов.

По результатам работы прошедших 4 месяцев председатель правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов выступил с предложением руководителям вузов разработать и внедрить такой механизм в образовательном кредитовании на образовательные нужды, который используется сейчас в сельском хозяйстве. «Министерство компенсирует часть процентов конечному получателю кредита. В частности, в сельском хозяйстве до 2/3 ставки рефинансирования. Компенсируются те средства, которые были направлены на выплату процентов. Ассоциация российских банков уже начала работу по разработке закона об образовательном кредитовании. Учитывая специфику образовательной области, наше предложение такое: создать рабочую группу, включающую представителей вузов и выступить с законодательной инициативой для внедрения механизма образовательного кредитования», – заявил Р. Маматов.


Другие материалы по теме: