ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» планирует в конце ноября запустить буровой станок SKS Redrill стоимостью 40 млн. рублей

12 ноября 2004 (08:00)

ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» (входит в ЕвразХолдинг) планирует в конце ноября 2004 г. ввести в эксплуатацию новый дизельный буровой станок серии SKS фирмы Redrill (США).

Контракт на поставку станка стоимостью около 40 млн. рублей был заключен в начале 2004 г. Ожидаемая годовая производительность станка составляет 90 тыс. погонных метров.

В настоящее время представители фирмы-поставщика произвели приемку поставленного оборудования на месте будущей эксплуатации станка – Северном карьере Качканарского ГОКа. В ближайшее время ожидается поступление партии комплектующих, после чего специалисты комбината совместно с представителями Redrill приступят к монтажу станка.

Установка бурового станка является частью программы модернизации производства, предусматривающей замену устаревшего оборудования на более современное и высокопроизводительное. Всего на реализацию данной программы Качканарский ГОК планирует направить в 2004 г. более 357 млн. рублей.

Также в ноябре на комбинат поступил второй тяговый агрегат НП-1 производства Новочеркасского электровозостроительного завода. В настоящее время в локомотивном депо комбината ведется его монтаж и наладка. Пуск НП-1 планируется в декабре 2004 г.

Пуск первого тягового агрегата состоялся на Качканарском ГОКе в декабре прошлого года. С того момента до настоящего времени новый электровоз перевез порядка 2 млн. т. горной массы. Срок его промышленных испытаний заканчивается 1 декабря 2004 г.

Программа поэтапной замены подвижного состава на Качканарском ГОКе рассчитана на 7-10 лет. Ежегодно комбинат планирует приобретать по два тяговых агрегата. В среднем на каждый из них предприятие затрачивает 50 млн. рублей, сообщает «Прайм-ТАСС».


Другие материалы по теме: