В ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» выпущен на линию третий тяговый агрегат новой серии НП 1

11 апреля 2005 (13:32)

На Качканарском горно-обогатительном комбинате «Ванадий», входящем в группу «ЕвразХолдинг», пущен в эксплуатацию третий тяговый агрегат новой серии НП 1. Его приобретение является частью программы по поэтапной замене устаревших электровозов производства ГДР на современные тяговые агрегаты производства Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ). Об этом сообщили в пресс-службе Евраз-Холдинг.

В 2004 г. комбинат приобрел НП 1-004, который сегодня находится на гарантийном сроке обслуживания. Бюджетом комбината на 2005 г. предусмотрена покупка еще двух новых тяговых агрегатов. Монтаж одного из них уже произведен в локомотивном депо специалистами КГОКа совместно с представителями НЭВЗ.

В 2004 г. НП 1 перевез около 2 млн. т горной массы. Аналогичный показатель на немецких локомотивах составляет порядка 1,7 млн. т.

По мнению специалистов предприятия, полное обновление электровозного парка (26 новых машин) является одним из факторов, который позволит обеспечить перевозку горной массы на уровне 50 млн. т. в год.


Другие материалы по теме: