Начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: Не исключено, что ставка рефинансирования может снизиться к началу следующего года

12 ноября 2004 (08:23)

Инфляция в России в октябре составила 1,1%, сообщает Госкомстат. Впрочем, на 2005 г. ЦБ прогнозирует гораздо меньший рост инфляции. В связи с этим начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов, не исключает возможности снижения ставки рефинансирования.

«Октябрьский процент инфляции связан, вероятнее всего, с опережающим «осенним» ростом цен на продукты питания на фоне текущего роста цен на энергоносители. В ноябре-декабре темпы снизятся, значит, вероятно, за год мы увидим инфляцию порядка 10,5% – 10,6%. Исходя из доктрины Центробанка, гласящей, что стоимость денег должна быть на 2% больше инфляции, можно считать, что в этом году ставка рефинансирования изменена не будет», – комментирует О. Морозов.

Говоря об этом, он отмечает, что на 2005 год Центробанк планирует более низкий уровень инфляции. «Зам. председателя ЦБ Алексей Улюкаев сообщал о прогнозе в 8,5%. Реально столь низкого уровня инфляции вряд ли стоит ожидать. Однако вероятно, что инфляция в 2005 г. не превысит 10%.», – поясняет начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка.

По мнению О. Морозова, в связи с этим не исключено, что ставка рефинансирования в дальнейшем будет снижена и составит 12% – возможно, это будет сделано уже в январе 2005 г.


Другие материалы по теме: