Начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: Финансовые инструменты, которые привязаны к ставке рефинансирования ЦБ, остаются привлекательными для клиентов банка

17 декабря 2004 (16:00)

Министр финансов РФ А. Кудрин заявил, что показатель инфляции на 2004 г. превысит 11% (в настоящее время он уже составляет 11,7%).

Начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов отмечает, что на сегодняшний день уровень инфляции с начала года составляет 10,5%.

«К концу декабря этот показатель возрастет до 11%. Уровень инфляции 11,7% возможен только в том случае, если к концу года начнется финансирование крупномасштабных выплат в бюджетную сферу, таких как дополнительная индексация зарплат и пр. Очевидно, что рост инфляции правительству невыгоден, поэтому я считаю, что резкий рост инфляции маловероятным», – считает он.

Начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка полагает, что ожидаемый уровень инфляции к концу года вряд ли существенно превысит 11%. «В этой ситуации, ставка рефинансирования в 13% выглядит обоснованной. Кроме этого, ЦБ уже неоднократно заявлял, что ставка рефинансирования будет снижаться вместе с уровнем инфляции. Это говорит о том, что ЦБ намерен планомерно уменьшать ставку, ожидая снижения уровня инфляции. Снижение ставки рефинансирования еще на 1% можно ожидать в конце февраля будущего года, при условии, что по итогам января инфляция не превысит 0,8%», – говорит он.

Говоря о финансовых инструментах, которые привязаны к ставке рефинансирования ЦБ, О.Морозов отмечает, что они остаются по-прежнему привлекательными для клиентов банка. «Так ставка по вкладу «Инвестиционный» составляет 100% от ставки рефинансирования ЦБ (13%), что не только покрывает уровень инфляции, но и позволяет вкладчикам получать дополнительную прибыль от вложения своих средств», – рассказывает он.


Другие материалы по теме: