«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Лавренков наблюдают как «Уральские металлурги пошли за углем»

17 августа 2004 (08:56)

в Кемеровскую область

Вчера Магнитогорский меткомбинат заявил о намерении участвовать в аукционе по продаже угольного предприятия «Шахта Сибиргинская» (Кемеровская область). Предприятие, испытывающее дефицит коксующегося угля, крайне заинтересовано в приобретении шахты. Но, скорее всего, Магнитку ожидает серьезная конкуренция: о своих претензиях на угольное предприятие могут заявить холдинг «Сибуглемет» и нынешний миноритарный акционер магнитогорского комбината — «Стальная группа «Мечел».

О проведении аукциона на право пользования недрами (состоится 11 ноября) местные власти объявили в начале августа. На торги будет выставлен участок «Новобачатский» Краснобродского каменноугольного месторождения и «Шахта Сибиргинская» Сибиргинского и Томского каменноугольных месторождений. Вероятнее всего, именно за «Шахту» развернется наиболее острая борьба. Дело в том, что «Новобачатский» может и не вызвать особого интереса у инвесторов. Несмотря на то, что этот участок расположен в Беловском районе в зоне с хорошо освоенной горной промышленностью, а его прогнозные запасы составляют около 6 млн тонн угля, на государственном балансе эти запасы не числятся, а их марочный состав изучен слабо. По предварительным данным, уголь на этом участке относится к марке КО (коксующийся). Возможно, это станет стимулом для претендентов, но до начала разработки участка победителю придется еще провести геологические работы, что отсрочит добычу угля минимум на 10 лет. Наверное, поэтому стартовый размер разового платежа за недропользование на участок «Новобачатский» установлен в размере всего 5 млн руб. — это почти в 12 раз меньше стартовой цены участка «Шахта Сибиргинская».

«Шахта Сибиргинская» (стартовая цена 59,15 млн руб.) гораздо привлекательнее «Новобачатского». Этот участок расположен на юге Кемеровской области между городами Мыски и Междуреченск. Запасы коксующегося угля марок КС и ОС этого месторождения оцениваются в 65 млн тонн. К тому же сегодня коксующийся уголь стоит на рынке $50-70 за тонну (без транспортировки), и избытка предложения не наблюдается. Поэтому «Шахта Сибиргинская» может стать весьма привлекательной сразу для нескольких игроков. В зоне, где расположен участок, действуют несколько угольных предприятий: разрезы «Сибиргинский» (компания «Южный Кузбасс», входит в «Стальную группу «Мечел»), «Междуречье» (холдинг «Сибуглемет») и шахта «Томская» (компания «Южкузбассуголь»).

Интересен этот актив и для ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК, Челябинская область). Магнитка на сегодняшний день испытывает серьезный дефицит коксующегося угля. Ранее его поставлял «Южный Кузбасс», но, как уже писал «Ъ», в начале года предприятия прекратили сотрудничество. И ММК был вынужден формировать собственную топливно-сырьевую базу.

Вчера ММК подтвердил свое намерение принять участие в аукционе. Как сообщили в управлении информации и общественных связей Магнитогорского комбината, наибольший интерес для предприятия представляет «Шахта Сибиргинская». К тому же этот участок интересен и тем, что находится вблизи шахты Урегольской, собственником которой стал ММК (в ее восстановление ММК намерен инвестировать 400 млн руб). Правда, более подробно о своем участии в торгах говорить не стали. Но пока Магнитогорский меткомбинат — единственный, кто объявил о планах на угольный участок. Другие потенциальные участники аукциона пока стараются не особенно афишировать свои намерения. В отделе по связям с общественностью «Стальной группы «Мечел» «Ъ» лишь сообщили: «Мы не исключаем участия в аукционе».

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: