«Вечерний Екатеринбург» сообщает: «Иностранные партнёры за нами не поспевают но по-прежнему предлагают дружбу»

12 ноября 2004 (11:15)

Вчера заместитель главы города Виталий Смирнов встречался с советником по торгово-экономическим вопросам посольства Франции в России Жоржем Ренье и уполномоченным представителем агентства по международному развитию бизнеса Франсуа Флутье. И если в глобальном масштабе речь идёт о возможности присутствия французского рынка в Екатеринбурге, то конкретно обсуждался вопрос проведения выставки, которая, без сомнения, будет интересна предприятиям малого и среднего бизнеса столицы Урала. Предполагается, что выставка продлится два-три дня. Примут в ней участие до 30 предприятий, а сопровождаться она будет семинарами, коллоквиумами, «круглыми столами».

Принципиальных возражений не последовало. Обе стороны выразили готовность к совместной деятельности. А значит, в ближайшее время, до декабря 2004-го, уточнили галантные французы, они подготовят информацию о том, какие предприятия и сколько смогут разделить бремя ответственности. Беда в том, что пока местом организации экспозиции выбран КОСК «Россия», но свободные площади там образуются тоже в декабре, только года будущего. И, конечно, хорошо, согласились гости, что Екатеринбург пользуется такой популярностью; ждать, однако, придётся слишком долго.

Тут весьма кстати возник вопрос 6 предложениях иностранному капиталу вступить в строительство на территории Екатеринбурга, в частности — возвести новый выставочный центр, абсолютно необходимый городу; а также о том, почему отношения с зарубежными партнёрами складываются достаточно трудно. Вы не поверите: екатеринбуржцы упрекают потенциальных закордонных компаньонов в... медлительности. Нет, серьёзно, те не в состоянии угнаться за темпами, которые заданы в амбициозном и не допускающем промедления Стратегическом плане развития города. Среди уральцев же, признался Виталий Николаевич, не просто имеются желающие, но можно сделать желательный выбор.

«О-ля-ля», – смеялись французы. Город развивается невиданными темпами, он день ото дня становится всё краше. И это позитивные изменения. Конечно, подтвердил Смирнов, но Екатеринбургу тесно. Соседняя Пермь с таким же количеством жителей имеет площади, превышающие екатеринбургские в 2,3 раза. Между тем есть города-спутники, и их жители уже сегодня пользуются инфраструктурой областного центра - работают у нас, лечатся, отовариваются. Зачем эти сложности, и почему бы нам не объединиться? Ведь и люди совсем не против. У парижан, кажется, есть опыт? Есть, но, скорее, не у парижан. Вот Лилль, Леон, Бордо могли бы рассказать много интересного на сей счёт. И, разумеется, не стоит изобретать печку, пошутил Виталий Смирнов. «У нас говорят: не будем изобретать колесо», - поддержал Жорж Ренье...

Лия Гинцель.

Комментарий

Дружить мы рады

Заместитель главы города Виталий Смирнов:

– У нас уже сложились замечательные партнёрские отношения с Бирмингемом. Британцы много и хорошо помогали нам в работе над Стратегическим планом развития Екатеринбурга. Подружившись с генуэзцами, мы начали возведение Итальянского квартала. Китайцы, проведя в Екатеринбурге выставку своих товаров, уехали отсюда буквально пустыми: всё распродали. Взаимное сотрудничество развивается и с белорусским Могилёвом. Было бы хорошо наладить взаимоотношения с Лионом. Это тем более важно, что, как сейчас выяснилось, Лион прошёл стадию объединения с городами-спутниками и воплотил в жизнь нашу мечту


Другие материалы по теме: