В ОАО «Высокогорский ГОК» продолжается реконструкция агломерационного производства

12 ноября 2004 (12:27)

В ОАО «Высокогорский ГОК» (предприятие группы «ЕвразХолдинг») продолжается реконструкция аглопроизводства. Как сообщили агентству УрБК на предприятии, участок мокрого обогащения Лебяжинского аглоцеха (УМО ЛАЦ) отработал уже полтора месяца. После запуска первой секции началась реконструкция второй.

Несмотря на то, что ведутся строительство и пусконаладочные работы, по итогам октября выпущено 17 тыс. т. концентрата с содержанием железа 61,2. Приближение к расчетной мощности производства лебяжинского участка мокрого обогащения позволило остановить на реконструкцию высокогорский участок.

Вторая секция участка мокрого обогащения Высокогорского обогатительного цеха (ВОЦ) переведена на временную схему: из технологической цепочки было исключено оборудование, подлежащее замене. Сейчас оно демонтировано и ведется монтаж новых сепараторов. При этом производство концентрата не остановлено.

Ремонт осуществляется в сжатые сроки. В цех уже завезены семь новых сепараторов, которые заменят 14 старых. На них усилена защита от износа, улучшены условия обслуживания. Запуск в эксплуатацию первых четырех сепараторов намечен на конец ноября. После этого будут демонтированы оставшиеся старые сепараторы, работающие сейчас по временной схеме, и начнется монтаж еще трех единиц. К середине декабря участок мокрого обогащения должен выйти на полную мощность.

Реконструкция второй секции участка обогащения ВОЦ – только один из этапов реконструкции аглопроизводства. В ноябре предстоит капитальный ремонт дробильного оборудования этого цеха.


Другие материалы по теме: