Палестинцы делят наследство Арафата

12 ноября 2004 (12:38)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 12.11.2004 Палестинская территория совсем недолго оставалась без главы – уже в полдень, всего через несколько часов после того, как смерть Арафата была официально признана, к присяге привели человека, который должен стать новым символом автономии. Как и требует закон, почетный пост перешел к спикеру Законодательного совета (парламента) Рухи Фаттуху. Он будет выполнять обязанности главы ПА в течение 60 дней. В его задачи входит организация прямых выборов руководителя автономии.

В своем новом качестве Фаттух является скорее декоративной фигурой, в то время как реальные рычаги власти сосредоточены в руках других людей, прежде всего премьер-министра Ахмеда Куреи и секретаря исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса. Как и председатель парламента, на переходный период они получили дополнительные полномочия. Куреи заменит Арафата на посту главы Совета национальной безопасности и получит таким образом контроль над силовыми структурами и финансами автономии. К Аббасу перейдут полномочия председателя исполкома ООП, главы движения ФАТХ и обязанность представлять палестинскую нации на международной арене.

Тем временем появились недовольные от того, как была поделена власть после смерти Арафата. О своих претензиях на административный ресурс уже заявил глава политбюро ООП Фарук Каддуми. «Тот, кто полагает, что я отказался от своих полномочий, ошибается и должен подумать еще раз», - говорит Каддуми. Особый взгляд на распределение властных полномочий после кончины Арафата и у влиятельных исламистских группировок ХАМАС и «Исламский джихад». В ходе состоявшейся на прошлой неделе встречи с премьер-министром Куреи исламисты настаивали на формировании так называемого коллективного руководства, в работе которого они намереваются принять деятельное участие.

Ytro.ru


Другие материалы по теме: