«Ведомости»: Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) намерена упростить аттестацию фондовых специалистов

15 ноября 2004 (08:24)

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) намерена упростить аттестацию фондовых специалистов. Документ, подтверждающий квалификацию, должны будут иметь лишь руководители компаний, контролеры и сотрудники, заключающие сделки от имени фирмы. Еще ФСФР намерена отменить требование о наличии в штате компании 50% аттестованных специалистов.

Сейчас аттестат должен быть практически у любого специалиста, работающего на фондовом рынке. Аттестация регулируется законом о рынке ценных бумаг и десятком нормативных актов упраздненной Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

ФСФР планирует кардинально поменять систему аттестации. По мнению заместителя руководителя ФСФР Владислава Стрельцова, аттестат специалиста по фондовому рынку должен быть только у руководителя компании, контролера, а также у лиц, которые могут от имени организации проводить операции и заключать сделки.

Подготовкой фондовых специалистов занимаются НАУФОР, ПАРТАД, ИФРУ, НЛУ, НФА. ФСФР принимает экзамены и выдает аттестаты.

ФКЦБ обязала всех без исключения владельцев аттестатов раз в три года проходить переаттестацию, невзирая на опыт работы или должность.

Эти новшества вызывали резкую негативную реакцию участников рынка, и новый регулятор решил скорректировать нормативную базу. В. Стрельцов отметил, что в будущем аттестацию специалистов могут проводить саморегулируемые организации, но в состав приемной комиссии будут входить представители ФСФР. Аттестат станет бессрочным, а его владельцам не нужно будет каждые три года подтверждать свой уровень знаний.

Председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Елена Авакян считает, что помимо руководителей и контролеров аттестации подлежат трейдеры и аналитики, которые могут выступать с публичными заявлениями. Ведь они могут повлиять на формирование рыночной стоимости ценных бумаг. По ее мнению, аттестацией должны заниматься СРО. Е. Авакян рассказала, что сейчас НАУФОР совместно с Гильдией финансовых аналитиков адаптирует к российской практике европейский экзамен для финансовых аналитиков CIIA (Certified International Investment Analyst).

В. Стрельцов говорит, что ФСФР не против аттестации аналитиков, но пока сложно определить, кто именно должен ее проходить.

«Аттестаты должны быть только у тех, кто причастен к бизнесу», – говорит первый зампред правления МДМ-банка Алексей Панферов. При этом он считает, что к российской практике нужно адаптировать экзамен CFA. Это общепризнанный стандарт квалификации аналитиков, в том числе и на российском рынке.


Другие материалы по теме: