Состоялось расширенное заседание коллегии министерства экономики и труда Свердловской области по вопросам выполнения контрольных параметров экономического развития области на 2004 год

15 ноября 2004 (08:59)

12 ноября под председательством первого заместителя главы областного кабинета министров Галины Ковалёвой состоялось расширенное заседание коллегии министерства экономики и труда Свердловской области, основным вопросом повестки которого было выполнение контрольных параметров экономических и социальных показателей развития Свердловской области на 2004 г.

Заместитель руководителя департамента региональной политики и размещения производительных сил областного министерства экономики и труда Анатолий Оглоблин, выступивший с докладом, проанализировал ситуацию, складывающуюся в многоотраслевом хозяйстве области.

По ключевому показателю, определяющему темпы экономического роста в области – валовому региональному продукту – было установлено два контрольных параметра: по объему (380 млрд. руб.) и темпу роста – 107%.

Исходя из прогноза аналитиков, проинформировал А.Оглоблин, темпы роста валового регионального продукта Свердловской области в 2004 г. ожидаются на уровне 109% – на 2 процентных пункта выше контрольного параметра. Среднегодовые темпы роста этого показателя в 2003 – 2004 гг. составят 111%. (для выполнения задачи, поставленной президентом страны по удвоению ВВП за 8 лет, среднегодовые темпы должны быть не ниже 109%).

Тем не менее, было отмечено, что по 42 параметрам запланированный уровень не достигнут: по индексу физического объёма промышленного производства в электроэнергетике, полиграфии, химии и нефтехимии, машиностроении и металлообработке, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности; по сокращению задолженности по выплате зарплаты к уровню, сложившемуся на начало года, в электроэнергетике; по темпам роста балансовой прибыли в химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлообработке, на транспорте; рост убытков отмечен на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.


Другие материалы по теме: