Фонд развития трубной промышленности РФ направит в Минэкономразвития материалы для инициирования антидемпингового расследования на ввоз в Россию труб большого диаметра

16 ноября 2004 (08:29)

На этой неделе Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) РФ направит в Минэкономразвития материалы для инициирования антидемпингового расследования на ввоз в Россию труб большого диаметра. Об этом на конференции «Российский рынок металлов» заявил директор ФРТП Александр Дейнеко. Причиной этого, по его мнению, стало увеличение импорта ТБД в РФ за последнее время.

В то же время, как рассказал директор ФРТП, к 2007 г. ожидается, что мощности российских трубников по производству ТБД возрастут до 3 млн. т в год.

По этому поводу на конференции произошла серьезная дискуссия между российскими и украинскими трубниками. Так, гендиректор Укртрубпрома Л. Ксаверчук считает, что никакие квоты на поставки украинских труб в РФ не нужны. «Мы не завезем в Россию больше труб, чем сможем продать. Мы ни разу даже не выбрали годовых квот», - заявил Л. Ксаверчук. Он также предложил провести своеобразный эксперимент и на следующий год отменить все ограничения по поставкам трубной продукции из Украины в РФ. В свою очередь Александр Дейнеко заметил, что квот на следующий год и так не будет, зато в силу вступит двойное лицензирование. Об этом пишет ИИС «Металлоснабжение и сбыт».


Другие материалы по теме: