Согласно анализу, проведенному ИСБ «Банк», основной формой инвестирования средств для предприятий Свердловской области являются вложения в машины и оборудование

16 ноября 2004 (11:30)

Согласно анализу, проведенному ИСБ «Банк», основной формой инвестирования средств для предприятий Свердловской области являются вложения в машины и оборудование. Проведенный опрос 58 предприятий показал, что инвестиции в оборудование во II квартале 2004 г. сделали 72 % опрошенных. Отраслевой анализ показал, что данная форма инвестирования в наибольшей степени применяется на предприятиях электроэнергетики, цветной металлургии, промышленности строительных материалов, торговли и общественного питания. В целом по России значимость данного фактора была существенно ниже – 44 %.

Лизинг и аренду имущества как форму инвестирования во II квартале 2004 г. отметили 26 % руководителей предприятий, что на 12 п.п. больше аналогичного показателя I квартала 2004 г.

Финансирование инвестиционной деятельности предприятий-участников мониторинга осуществлялось в основном за счет амортизационных отчислений (69 %) и прибыли (52%).

Банковские кредиты в качестве источника инвестиций использовали во II квартале 2004 г. 36 % участников мониторинга, что больше по сравнению с предыдущим кварталом на 6 п.п. Максимальная доля предприятий, использовавших кредиты, отмечена в химической и нефтехимической промышленности, строительстве, машиностроении и металлообработке. Об этом пишет ИСБ «Банк».


Другие материалы по теме: