Госкомитет «Единый тарифный орган Челябинской области» прогнозирует рост среднеотпускного тарифа на теплоэнергию на 15,1%

16 ноября 2004 (12:32)

На прошедшем в октябре Экспертном совете по тарифной политике Челябинской области Государственный комитет «Единый тарифный орган Челябинской области» представил прогноз темпов роста среднеотпускных тарифов на основные виды коммунальных услуг. Об этом сообщает ИА «УралНЭП».

В услуги ЖКХ входит тепловая энергия для муниципальных и ведомственных котельных, услуги водоснабжения и водоотведения, а также услуги по ремонту и содержанию жилья. Экономически обоснованные тарифы на основные виды коммунальных услуг были сформированы с учетом ожидаемого роста затрат на услуги ЖКХ. Так, рост цены на газ по прогнозу составит в 2005 г. 24,3% по отношению к цене в 2004 г., повышение стоимости угля ожидается в размере 12,2%, мазута и прочего топлива – в размере 12%. Водные ресурсы, согласно прогнозу, подорожают на 13,6%. Также при принятии тарифов на коммунальные услуги учитывался и тариф на электроэнергию, отпускаемую ОАО «Челябэнерго».

С учетом всех этих факторов Госкомитет ЕТО вывел следующие показатели: прогнозируемый рост среднеотпускного тарифа на тепловую энергию составляет 15,1%, услуги водоснабжения и водоотведения 18%, а ремонт и содержание жилья, согласно прогнозу, подорожает в следующем году на 10%.


Другие материалы по теме: