Правительство Челябинской области утвердило областные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на 2005 год

23 декабря 2004 (14:04)

В соответствии с новым федеральным законодательством все регионы РФ с 1 января 2005 г. переходят на стопроцентную оплату населением жилищно-коммунальных услуг. В среднем по расчетам специалистов стоимость квартирной платы вырастет на 22 – 25 %.

По большинству энергоснабжающих предприятий тарифы уже установлены и утверждены. В частности, приняты тарифы на электрическую энергию от «Челябэнерго»: тариф для населения вырастет на 21,5%, для бюджетных потребителей – на 12,6%, для сельскохозяйственных производителей на 13,8%, для промышленных потребителей, которые сегодня несут на себе дополнительную нагрузку перекрестного субсидирования, рост тарифа составит 9%.

Для жителей городов, которые пользуются газовыми плитами, тариф на электроэнергию в будущем году будет равен 90 копейкам (вместе с НДС). Для сравнения: в 2004 г. тариф составлял 74 копейки. Для жителей сельской местности и тех, у кого установлены электроплиты, тариф будет равен 66 копейкам (в 2004 г. – 55 копеек).

В течение двух месяцев областной комитет «Единый тарифный орган» работал над обобщением поступающей информации и утверждением более полутора тысяч видов тарифов. До сих пор в комитет поступают материалы от нерасторопных компаний и организаций. Оставить их без рассмотрения нельзя. Поэтому «Единый тарифный орган» вынужден заниматься утверждением тарифов буквально в последние дни уходящего года. На 24 и 30 декабря запланированы заседания правления комитета. Все тарифы утвердят в 2004 г. и в течение следующего года они меняться не будут, сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: