«Областная газета» и Валентина Степанова сообщают, что «Бюджет не финансирует безработицу»

16 ноября 2004 (12:48)

В соответствии со статьей 72 Конституции России вопросы трудового законодательства находятся в совместном ведении Федерации и ее субъектов. Но согласно новому федеральному законодательству с 1 января 2005 года региональные органы государственной власти самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников государственных учреждений местного подчинения.

Внесены изменения в Трудовой Кодекс РФ и федеральные законы, регулирующие оплату труда на основе единой тарифной сетки. В настоящее время, в соответствии со статьей 143 Трудового Кодекса, действует тарифная система оплаты труда работников предприятий бюджетной сферы на основе единой тарифной сетки, утверждаемой федеральным законом. С 1 января этот закон отменяется. Москва будет регулировать оплату труда только работников бюджетных организаций федерального подчинения. Остальное — дело субъектов России.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Госдуму проекта федерального бюджета на очередной год вырабатывает единые рекомендации по системе оплаты труда, включая ставки, оклады, доплаты, работникам, финансируемым из бюджетов федерального, регионального и местного уровней, — врачей, учителей, работников культуры.

С учетом этого вчера правительство области обсудило проект закона «Об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области». Главное условие, которое должны были соблюдать министры при самостоятельном его определении — сохранение действующих размеров и условий оплаты труда.

В проекте областного закона тарифная система оплаты труда сохраняется для учреждений, не имеющих доходов от предпринимательской деятельности. Для учреждений, имеющих такие доходы, также применяется тарифная система оплаты труда, но при этом система оплаты труда своих работников за счет внебюджетных средств учреждение устанавливает самостоятельно. Это фиксируется в коллективном договоре, нормативных законодательных актах.

Проектом закона предусматривается, что размер тарифной ставки первого разряда ежегодно устанавливается правительством Свердловской области. Как и 25-процентные надбавки к тарифам сельских специалистов. Областному правительству даны полномочия сохранять такие надбавки также для специалистов рабочих поселков и поселков городского типа, В случае наполняемости областного бюджета, разумеется.

Утвердив все вышесказанное, министры приняли решение внести проект документа на рассмотрение в Законодательное Собрание области.

О комплексе мероприятий по социально-экономическому развитию муниципального образования «Таборинский район» на 2005 – 2007 годы докладывал его глава Виктор Анатольевич Ревенко.

Он остановился на трех моментах. Во-первых, на состоянии сельского хозяйства — основной производственной сферы района. В. Ревенко заверил правительство, что реализованные ранее подобные совместные с министерством сельского хозяйства мероприятия позволили сохранять поголовье скота на прежнем уровне, реконструировать и строить животноводческие фермы.

Во-вторых, на проектировании и строительстве водопровода, что позволило бы получить воду хорошего качества, развивать перерабатывающее предприятия.

И третье — на строительстве самых необходимых для развития района дорог.

При обсуждении предложенного комплексного плана развития отдельные министры, несмотря на уверения главы района о том, что все запланированные мероприятия и их бюджетное обеспечение согласованы с соответствующими министерствами, выразили удивление по поводу якобы "неизвестно откуда взявшихся мероприятий". В частности, такое удивление выразил министр природных ресурсов А. Ястребков в связи с намерением главы района получить чистую воду и требуемые на это средства.

Председатель правительства области А. Воробьев с неудовольствием заметил, что все предыдущие финансовые вложения в развитие муниципального образования привели к неожиданным результатам - безработица в Таборинском районе увеличилась до 15 процентов. Глава областного кабинета министров настоятельно рекомендовал развивать здесь мелкое и среднее предпринимательство, искать для этого инициативных деловых людей.


Другие материалы по теме: