Заместитель председателя Уральского Банковского Союза Евгений Болотин: Консолидация банков способствует росту их привлекательности

17 ноября 2004 (13:10)

17 ноября в Екатеринбурге в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» состоялась пресс-конференция на тему: «Объединение банков как инструмент развития розничного бизнеса», в ходе которой представители уральского банковского сообщества обсудили проблемы и перспективы, стоящие перед банковскими альянсами в условиях современной России.

«В России должны идти одновременно два процесса развития банковской структуры: создание на федеральном уровне крупных банков, обслуживающих интересы промышленных групп и региональных банков, которые должны найти свои путь развития», – заявил заместитель председателя Уральского Банковского Союза Евгений Болотин.

По его словам, объединение усилий банков регионального уровня и последующее их укрупнение становится заметной тенденцией на российском рынке финансовых услуг. «Крупному банку, как показала практика, более интересны крупные клиенты, они не ориентированы на розничные услуги. Больше всего от поглощения региональных банков страдает область розничных услуг. Объединение бизнеса нескольких банков способствует их взаимодополнению», – считает Е. Болотин.

Он также отмечает, что благодаря консолидации банки смогут оперативно аккумулировать собственные средства, существенно расширять спектр предложений, а также форсировать развитие наиболее востребованных продуктов и услуг. «Кроме того, взаимная интеграция продуктов, услуг и технологий, и увеличение уставного капитала, как одного из основных параметров, предоставляющих повышенные гарантии клиентам. Это способствует большей привлекательности банков, как субъектов экономической деятельности», – заявляет заместитель председателя Уральского Банковского Союза.


Другие материалы по теме: