«Областная газета» и Евгений Харламов

18 ноября 2004 (12:30)

Уральские турбины без дела не останутся

Будущее ведущих отечественных производителей энергетического оборудования во многом определяется тем, какое участие они смогут принять в назревшем и потому неизбежном техническом перевооружении тепловых и электрических станций России, СНГ, ряда стран Восточной Европы и Китая.

Например, специалисты РАО ЕЭС считают, что к 2010 г. из 1500 эксплуатируемых в России турбин 60% выработают свой ресурс. В Доме правительства Свердловской области вчера прошла конференция, посвященная перспективам технического перевооружения отечественной энергетики продукцией Уральского турбинного завода (УТЗ). Представители министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, РАО «ЕЭС России», руководство и потребители продукции УТЗ рассмотрели концепцию развития Уральского турбинного завода, энергетики в целом.

ЗАО «Уральский турбинный завод» было создано в 2003 г. на базе турбинного производства в процессе реструктуризации ОАО «ТМЗ». За этот период планомерно увеличиваются объемы производства. Уже отгружены турбины в КНР, Мосэнерго, Ярэнерго, на Уралвагонзавод и Новорязанскую ТЭЦ. Сдана в эксплуатацию ГТ-ТЭЦ в микрорайоне Люблино г.Москвы. В настоящее время в цехах завода запущено в производство 6 турбин различной мощности. В будущем году намечено произвести продукции на один миллиард рублей.

Заместитель начальника отдела машиностроения и ОПК министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Александр Воркунов подчеркнул, что техническое перевооружение объектов энергетики особенно актуально в условиях динамичного развития отечественной промышленности, поскольку устойчивое энергоснабжение предприятий — одно из условий стабильного развития предприятий. В настоящее время доля машиностроения в промышленности Свердловской области составляет 20 процентов, и развитие турбинного производства и ряд других проектов позволят придать дополнительный импульс этой важнейшей отрасли. Учитывая, что в условиях бурного роста экономики назрела необходимость развития энергетического хозяйства, турбины УТЗ будут востребованы.

По словам генерального директора ЗАО «Уральский турбинный завод» Сергея Зырянова, на предприятии разработана программа технического перевооружения, на 10 миллионов рублей будет приобретено вычислительной техники. Создана сервисная служба УТЗ, которая готова вести долгосрочное сервисное обслуживание уральских турбин. К 2007 г. на предприятии намереваются выйти на ежегодный выпуск 6 турбин в год и принять активное участие в реализации программ технического перевооружения энергетики - в частности, провести замену паротурбинных энергоблоков на парогазовые и газотурбинные, а вместо оборудования, работающего на угле, установить модернизированные паротурбинные энергоблоки.


Другие материалы по теме: