Шаймиев продолжит войну с кириллицей

18 ноября 2004 (14:09)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 18.11.2004 Президент Татарстана Ментимер Шаймиев не считает, что принятое во вторник решение Конституционного суда РФ о графике татарского языка навсегда закрывает вопрос о переходе с кириллицы на латиницу. «Я сказал бы, что вчерашнее решение Конституционного Суда России не лишает права субъектов Российской Федерации, в данном случае - Республику Татарстан, заниматься этой проблемой. Эта проблема может быть решена через принятие федерального закона», - заявил журналистам в среду в Казани Шаймиев.

Во вторник Конституционный Суд России признал использование кириллицы в татарском языке не противоречащим Конституции РФ. Судьи КС также постановили, что изучение русского и татарского языков в равных объемах не противоречит Конституции РФ. Шаймиев признал, что в самом Татарстане нет единого мнения о своевременности перевода татарского языка на латинскую графику. Он, в частности, отметил, что в случае такого перехода остается нерешенным вопрос о том, как это отразится на татарах, проживающих за пределами Татарстана. Например, более полумиллиона татар, живущих в Башкортостане и пишущих на кириллице, будут отделены от татар в Татарстане, пишущих на латинице.

«По сути дела, это решение (о переходе на латиницу) было принято на и Конгрессе татар под влиянием тех, кто проживает в зарубежье», - отметил Шаймиев. Однако, по его словам, «большинство татар до сих пор пользуются кириллицей». «Я думаю, мы будем продолжать этот эксперимент - нужно время, чтобы окончательно осмыслить эту проблему, - сказал президент Татарстана. - Речь идет ни много ни мало о судьбе более чем 7-миллионной нации».

Страна.ру


Другие материалы по теме: