Американские компании обвиняют правительство США в рэкете

18 ноября 2004 (14:01)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 18.11.2004. Правительство США занимается вымогательством денег у производителей табака, считают американские табачные компании. В своем совместном заявлении представители руководства этих компаний призвали апелляционный суд пересмотреть решение, позволяющее Министерству юстиции США взыскать с производителей табачной продукции сумму в 280 млрд долл.

Минюст США мотивирует свои действия необходимостью оштрафовать компании за непредоставление клиентам достаточной информации о вреде табака. Юридический советник Ассоциации производителей табака США Майкл Карвин, ссылаясь на так называемый закон об инвестировании полученных от рэкета капиталов (закон RICO), заявил, что добывать таким образом финансовые средства для правительства недопустимо. По мнению М.Карвина, подобные меры Минюста не приведут к улучшению ситуации в сфере производства табачных изделий.

Более того, по мнению экспертов, в случае если Минюст выиграет дело, известные производители сигарет будут вынуждены уйти из этого бизнеса. Эксперты признают также, что сумма в 280 млрд долларов неподъёмна для компаний, и что в случае победы государства все 5 обвиняемых корпораций перейдут в его собственность. Помимо этого, резко поднимутся цены на табачные изделия, коренным образом изменится позиционирование табачной продукции, на программы борьбы с курением будут тратиться миллиарды.

RBC.ru


Другие материалы по теме: