США выдавливает Россию из стран СНГ

18 ноября 2004 (13:55)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 18.11.2004. США выступают за скорейший вывод российских войск и вооружения из Приднестровья, заявил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Джон Тефт.

Он отметил, что США настаивают на выполнении Россией международных обязательств по выводу войск и вывозу вооружения, взятых на саммитах ОБСЕ в Стамбуле и Порто. Д.Тефт заявил, что решение приднестровского конфликта возможно через международно-признанное, достигнутое путем переговоров урегулирование, основанное на соблюдении и укреплении демократии, суверенитета и территориальной целостности Молдавии.

Представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что США поддерживают декларацию стабильности и безопасности для Молдавии, с инициативой подписания которой выступил президент Молдавии Владимир Воронин. Д.Тефт сказал, что руководство США рассматривает этот документ как потенциально позитивный шаг, который мог бы способствовать прогрессу в достижении устойчивого урегулирования приднестровского конфликта.

RBC.ru


Другие материалы по теме: