В Свердловской области разрабатываются системы мероприятий по обеспечению хозяйственного комплекса и населения топливными ресурсами

19 ноября 2004 (11:00)

Зависимость Свердловской области от привозных видов топлива требует разработки системы мероприятий по обеспечению хозяйственного комплекса и населения топливными ресурсами, сообщили в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

В частности, Свердловская область обладает крупными запасами торфа, который можно использовать для выработки электроэнергии на мини-ГЭС (до 1,7 млрд. киловаттчасов в год). Институтом «Уралторфпроект», по заданию правительства Свердловской области, разработана схема использования местных торфяных месторождений для добычи кускового торфа, производства торфобрикетов и полубрикетов взамен традиционных видов коммунально-бытового топлива на период до 2010 г.

В настоящее время в Свердловской области добывается до 1 млн. т угля в год, что составляет 6% от всего угля, используемого тепло- и электростанциями региона.

Всего же в Свердловской области известно 24 месторождения и 19 проявлений каменного и бурого угля, общий ресурс которых составляет 2 697 млн. т.

Развитие угольной промышленности в Свердловской области также позволит увеличить ее энергетическую независимость.

Для создания стабильного обеспечения Свердловской области газом необходимо проводить мероприятия по развитию областной газотранспортной системы, которая представлена магистральными трубопроводами ООО «Уралтрансгаз» и трубопроводами высокого, среднего и нижнего давления межрегиональных компаний по реализации газа. В 2004 г. согласно программе газификации области планируется построить и заменить около 130 км. газопроводов.


Другие материалы по теме: