В 2006 году на реализацию программы по переводу котельных на использование торфа с месторождений Свердловской области планируется затратить 30 млн. рублей

1 декабря 2005 (12:58)

Сегодня состоялось заседание научно-технического Совета Уральского государственного горного университета посвященное перспективам добычи и использования торфяного топлива. В заседании принял участие заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Виталий Угаров.

Как было отмечено, Свердловская область находится на третьем месте в России по запасам торфа. Почти 90% всех запасов торфа в Свердловской области сосредоточено на 204 торфяных место-рождениях площадью 1000 гектаров, расположенных, в основном, в севе-ро-восточных районах. Торфяные месторождения на Урале позволяют организовать производство самой разнообразной торфяной продукции, в том числе торфобрикетов.

Институтом «Уралторфпроект» по заданию правительства Свердловской области разработана схема использования местных торфяных месторождений для добычи кускового торфа, производства торфобрикетов и полубрикетов взамен традиционных видов коммунально-бытового топлива на период до 2010 г.

По словам В. Угарова, учитывая доступность торфа (в 6-7 раз дешевле природного газа), в 2006 г. на реализацию областной программы по переводу котельных на использование местного топлива планируется затратить 30 млн.


Другие материалы по теме: