Центр профессиональной оценки, по заказу РФФИ, определил стоимость государственного пакета акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в $ 800 млн.

22 ноября 2004 (07:58)

Дата аукциона по продаже государственного пакета акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и его стартовая цена могут быть определены сегодня на коллегии РФФИ, в которую входят представители экономических ведомств. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Стартовая цена, по словам источника в правительстве, будет близка к результату оценки акций ММК, проведенной по заказу РФФИ Центром профессиональной оценки (ЦПО). «Во всяком случае, за это высказывается руководство Росимущества», – поясняет он. Утвердить стартовую цену аукциона коллегия РФФИ собирается сегодня.

Росимущество определило нормативную цену госпакета в 9,26 млрд. руб. ($319 млн.) и форму продажи – единым лотом на открытом аукционе.

Как стало известно «Ведомостям», отчет ЦПО уже поступил в РФФИ, а 17,8% акций ММК оценены в нем примерно в $ 800 млн. Эту цифру назвали два представителя профильных ведомств.

Аналитики ожидали, что аукцион начнется с более скромной суммы, ведь в $ 800 млн. большинство из них оценивают реальную стоимость госпакета. «Мы оцениваем весь пакет в $ 750 млн., ведь это даже не блокирующий пакет. $800 млн. в качестве стартовой цены – это очень много», – говорит аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. Стартовую цену, по его мнению, логично было бы установить на уровне $500 млн.; Денис Нуштаев из «Метрополя» называет $ 550 – 600 млн. Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко оценивает стоимость госпакета в $ 900 млн. А аналитик ОФГ Александр Пухаев считает высокую стартовую цену вполне обоснованной, «ведь цены на сталь не падают и государству нет смыла продавать пакет дешевле».

Федеральная антимонопольная служба получила уже восемь ходатайств на разрешение купить госпакет ММК, говорит сотрудник ФАС. Но эксперты считают главными претендентами на акции ММК менеджеров компании и «Стальную группу Мечел». «Это единственные инвесторы, которые стопроцентно заинтересованы в покупке пакета», – говорит Матвеев. Нуштаев отмечает, что «Мечел» заинтересован в увеличении своего пакета до блокирующего, а Трегубенко считает, что пакет больше других нужен менеджерам ММК.

Участники аукциона будут видеть предложения друг друга, так что соперничество за последний крупный актив государства в металлургии обещает быть интересным.

Наиболее вероятной датой проведения аукциона аналитики называют 20-е числа декабря. «Такую дату легко просчитать: если фонд утвердит параметры аукциона в эту пятницу, то в понедельник, 22 ноября, он опубликует официальное объявление об условиях торгов в бюллетене РФФИ – «Реформа». А с этой даты до проведения аукциона по закону должно пройти не менее 30 дней», – говорит один из них.


Другие материалы по теме: