«Ведомости»: Продажи 17,8% акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в этом году, скорее всего, не будет

29 июля 2004 (10:32)

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития объявило о намерении уже в IV квартале выставить 17,8% пакет акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на аукцион скорой приватизации, надеясь выручить за пакет не менее 8 млрд. руб.

«8 млрд. – это нормативная цена, стартовую же цену будет устанавливать специально нанятый оценщик», – пояснил «Ведомостям» директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Игорь Гречухин. По его мнению, пакет будет продаваться на простом открытом аукционе. «Спецаукцион не нужен, так как не стоит ждать портфельных инвесторов», – сказал он.

Один из чиновников правительства сказал «Ведомостям», что в этом году продажи, скорее всего, не будет. «Основной целью приватизации является пополнение бюджета. Но эта задача сейчас не стоит так остро: цены на нефть высоки, а недавно был объявлен аукцион по продаже акций «ЛУКОЙЛа», – напоминает он.

Аналитики называют цену заниженной и сомневаются, что продажа состоится в этом году. «При такой цене на нефть денег в бюджете достаточно», – говорит Александр Пухаев из ОФГ. «Правительство вряд ли будет спешить с продажей пакета», – вторит ему Максим Матвеев из Альфа-банка. По его мнению, акции ММК сейчас недооценены из-за неопределенности со структурой собственников предприятия и неликвидности акций. Справедливой ценой Матвеев называет 50 центов за акцию Магнитки, а не 38 центов, как сейчас. Исходя из этой цены, он оценивает 17,8% в сумму около $ 950 млн. Пухаев отмечает, что рынок сейчас падает, однако нынешняя рыночная цена продаваемого пакета значительно превышает 8 млрд. руб. и составляет около $ 600 млн. Наиболее очевидными кандидатами на покупку госпакета акций ММК он называет менеджмент самого комбината и Стальную группу «Мечел», которой принадлежит более 16% акций ММК. В пресс-службе «Мечела» подтвердили, что группа заинтересована в покупке пакета акций ММК. «Однако, пока мы не видели официальных условий аукциона, говорить об этом преждевременно», – сказал представитель пресс-службы. Сообщает газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: