С сегодняшнего дня вступает в силу постановление Правительства РФ, согласно которому устанавливаются новые экспортные пошлины на нефтепродукты

22 ноября 2004 (16:05)

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление Правительства РФ, согласно которому устанавливаются новые экспортные пошлины на нефтепродукты.

Ставка экспортной пошлины повышена до $ 57 за тонну. Ранее ставка экспортной пошлины на эти нефтепродукты составляла 45,4 долл./т, что соответствует 65% от предельной ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть.

Под повышение попали следующие нефтепродукты: бензол, толуол, ксилол, масла, отработанные нефтепродукты, пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы, легкие и средние дистилляты и их продукты, газойли, топлива жидкие; кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, кроме кокса нефтяного кальцинированного.

Ранее представители Минфина заявляли, что и после 21 ноября экспортные пошлины на нефтепродукты будут меняться.

Добавим, что с 1 декабря 2004 г. в России будет установлена новая предельная ставка экспортной пошлины на нефть. Она составит $ 101 за тонну. Это связано с повышением цены на нефть марки Urals в сентябре-октябре нынешнего года.


Другие материалы по теме: