Европа недовольна падением доллара

22 ноября 2004 (16:02)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 22.11.2004 В Европе серьезно обеспокоены нестабильным курсом американского доллара. Об этом пишет авторитетная американская газета Christian Science Monitor.

CSM пишет, что в ближайшее время курс доллара по отношению к евро еще сильнее понизится и достигнет 1,37 долл. за один евро. В таких условиях европейскому Центробанку придется принимать меры по искусственной поддержке американской валюты.

Как пишет газета, рост американского внешнего долга может привести руководство США к принятию решения об очередном повышении размера учетных ставок, что совсем не обрадует европейцев. Представители руководства 20-ти ведущих экономических и некоторых развивающихся стран уже призвали Вашингтон принять меры для ограничения дефицита бюджета и стабилизации курса доллара. При этом в Старом Свете особенно опасаются того, что Джордж Буш во время своего второго президентского срока продолжит демонстрировать склонность к снижению налогов и тем самым лишь повысит дефицит американского бюджета.

CSM отмечает, что бюджетный дефицит США в настоящее время составляет 412 млрд долл., а торговый дефицит более 600 млрд долл. При этом, китайцы и европейцы постепенно избавляются от американской валюты, тем самым невольно способствуя росту своей валюты и ухудшению условий экспорта для своих товаропроизводителей.

Американские аналитики с Wall Street, в свою очередь, полагают, что в нестабильности доллара виноваты европейцы. Так, ЕЦБ не выпускает достаточного количества евро и не стимулирует свою экономику.

RBC.ru


Другие материалы по теме: