Госдума перекраивает праздники

23 ноября 2004 (14:30)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 23.11.2004. Госдума приступила к рассмотрению в первом чтении поправок в Трудовой кодекс РФ, вводящих новые праздники и отменяющие ряд старых.

В соответствии с концепцией законопроекта, новогодние праздники продляются с 1 по 5 января включительно. Как отмечают члены профильного комитета Госдумы, рекомендовавшего палате принять данный законопроект в первом чтении, если какие-либо из новогодних праздничных дней будут совмещаться с выходными, то праздники будут перноситься на следующие дни. Таким образом, «новогодние каникулы» могут продлиться семь и более дней.

Парламентарии подчеркивают, что основная концепция законопроекта - «создать все условия для семейного отдыха россиян в дни новогодних каникул».

В соответствии с документом, предлагается также одновременно упразднить отдельные нерабочие праздничные дни, «дублирующие иные праздники, либо имеющие устаревшую идеологическую основу». В частности, предлагается отменить празднование 12 декабря - Дня Конституции РФ, который дублирует День России, отмечаемый 12 июня.

Кроме того, предлагается отменить празднование 7 ноября - Дня согласия и примирения. Взамен этого праздника предлагается установить новый праздничный день - 4 ноября - День народного единства. Этот праздник будет отмечаться как годовщина освобождения Москвы от польских интервентов и фактическое окончание Смутного времени (1612 год). Также предлагается сделать 2 мая рабочим днем.

В результате всех изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ, количество праздничных дней в России увеличится с 11 до 12.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: