К середине декабря ЦБ РФ может смягчить резервные требования к банкам по отдельным видам валютных операций

24 ноября 2004 (08:33)

К середине декабря Центробанк РФ может смягчить резервные требования к банкам по отдельным видам валютных операций. Об этом заявил во вторник в Москве первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Улюкаева, к 25 ноября Центробанк получит отчетность от банков, в которой будет содержаться информация о создании резервов по валютным операциям капитального характера. Две недели уйдет на анализ этой информации.

«К 10-15 декабря у нас будет полная картина для того, что смягчить резервные требования по отдельным видам валютных операций», – сказало А. Улюкаев. Он отметил, что речь будет идти либо об изменении нормативов резервирования средств, либо об изменении сроков резервирования.

А. Улюкаев подчеркнул, что Центробанк не намерен вводить дополнительное обременение по валютным операциям капитального характера. Также он напомнил, что уже после вступления в силу закона о валютном регулировании и контроле ЦБ отменил резервирование по операциям привлечения кредитов от банков-нерезидентов. В соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» в России, кредитные организации обязаны выполнять нормативы обязательных резервов (резервные требования) в Центробанке. «Это один из основных инструментов осуществления денежно-кредитной политики Центрального банка. Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20 % обязательств кредитной организации», – отметил первый заместитель председателя Центробанка РФ.


Другие материалы по теме: