Главный федеральный инспектор Свердловской области Виктор Байдуков провел совещание «О ходе выполнения в Свердловской области федерального закона «Об основах государственной службы РФ»

24 ноября 2004 (10:35)

Главный федеральный инспектор Свердловской области Виктор Байдуков провел совещание «О ходе выполнения в Свердловской области федерального закона «Об основах государственной службы РФ» и подготовке к реализации федерального закона «О государственной гражданской службе РФ».

Меры по укреплению дисциплины и организации контроля в органах государственной власти в федеральном округе за соблюдением государственными служащими ограничений, установленных федеральным законодательством, были обсуждены ранее, 5 октября, на координационном совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Также внимание было уделено первоочередным мерам по реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 года за №79 и организации работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Уральском федеральном округе по формированию и эффективному использованию кадрового резерва.

Как сообщили в окружном информационном центре, поднимаемые вопросы особенно важны с учетом того, что обобщение практики прокурорского надзора и анализ имеющихся материалов, показывает, что факты несоблюдения ограничений государственными и муниципальными служащими достаточно частое явление.

Только за период 2003 – начало 2004 годов в УрФО выявлено 1108 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, по которым возбуждено 41 уголовное дело, внесено 581 представление, принесено 299 протестов, объявлено 94 предостережения, привлечено к дисциплинарной ответственности 317 лиц, к административной ответственности – 34.

В Свердловской области в ходе проверок в 2003 – 2004 гг. выявлено свыше 50 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, являющихся руководителями, учредителями либо владельцами акций коммерческий структур, о чем проинформированы кадровые подразделения соответствующих государственных и муниципальных органов. В большинстве органов государственной власти Свердловской области отсутствует система в работе по контролю за соблюдением государственными служащими ограничений.


Другие материалы по теме: