Петр Латышев: В Уральском федеральном округе наблюдается «старение» кадров государственной службы

20 июня 2003 (10:56)

19 июня полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел Координационное межведомственное совещание, где обсуждались вопросы, связанные с исполнением Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», Указа Президента РФ «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы» и основные задачи по реализации кадровой политики Президента РФ в Уральском федеральном округе в свете Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

В своем выступлении полпред П. Латышев обратил внимание на то, что, для нынешней кадровой ситуации в России, в целом, и в Уральском федеральном округе, в частности, характерен значительный рост численности государственных и муниципальных служащих. Так, по данным государственной статистики в Уральском федеральном округе с 1996 по 2002 гг число работников органов исполнительной власти и местного самоуправления выросло на 18% (13,9 тысяч человек) и составило более 92 тыс. человек. С учетом работников законодательной и судебной власти – почти 106, 5 тыс. человек.

В округе наблюдается «старение» кадров государственной службы. Сегодня в УрФО в органах исполнительной власти 47,5% государственных служащих имеют возраст свыше 40 лет, а 17% – свыше 50 лет. Лишь четверть из числа государственных служащих состоят в возрастной группе до 30 лет, но они, в основном, замещают младшие и старшие государственные должности. Также отсутствует система подбора кадров на государственную службу, дефицит компетентности и недостаточная профессиональная подготовка значительной части государственных служащих. Сохраняется тенденция к увеличению числа государственных служащих, чье профессиональное образование не соответствует квалификационным требованиям по замещаемой должности, сообщает Окружной информационный центр.


Другие материалы по теме: