Янукович владеет центром Киева

24 ноября 2004 (12:34)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 24.11.2004. Сторонники кандидата в президенты Украины, премьер-министра страны Виктора Януковича, по данным ЦИК, лидирующего в ходе президентских выборов, разбили в центре Киева палаточный лагерь. Он расположен неподалеку от здания правительства Украины.

По некоторым данным, в настоящее время в районе палаточного лагеря находятся около тысячи сторонников В. Януковича. Они размахивают сине-белыми флагами и другой символикой своего кандидата.

В свою очередь, сторонники кандидата от оппозиции Виктора Ющенко, объявившего себя накануне президентом Украины, разбили в Киеве еще один палаточный лагерь, на этот раз неподалеку от администрации президента страны. Однако основной лагерь оппозиции по-прежнему расположен на площади Независимости.

Около 11:00 мск в украинской столице должен начаться митинг близ президентской администрации. Как сообщили РБК представители В. Ющенко, ожидается, что в акции протеста примут участие несколько десятков тысяч человек. В настоящее время близ здания администрации президента Украины находятся несколько тысяч оппозиционеров.

Накануне В. Ющенко пообещал своим избирателям, что его команда сегодня представит инициативы по выходу из кризисной ситуации, сложившейся в стране после второго тура выборов президента Украины.

Напомним, что, согласно данным ЦИК, по результатам обработки 99,48% бюллетеней лидирует В. Янукович, набравший 49,39% голосов. В. Ющенко получил 46,71% голосов. Однако оппозиция считает эти результаты сфальсифицированными. В Киеве и городах Западной Украины с 22 ноября проходят многотысячные митинги сторонников В. Ющенко. Они требуют признать победу на выборах их кандидата. Сам В. Ющенко дожидаться никакого признания не стал, и, после внеочередного заседания Верховной рады, на которое пришли менее половины от списочного состава депутатов, самовольно объявил себя президентом, принеся президентскую присягу на библии.

Заметим, что Восточная Украина также «бурлит». Там накануне прошли массовые митинги в поддержку В. Януковича.

RBC.ru


Другие материалы по теме: