ОСАГО оказался прибыльным

24 ноября 2004 (12:28)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 24.11.2004 Все мифы об убыточности страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) полностью и окончательно развенчаны, пишут сегодня «Новые Известия». Газета ссылается на итоги деятельности страховых компаний за девять месяцев этого года, которые накануне подвел Минфин. Согласно данным министерства, из 39,3 млрд руб., которые отдали за девять месяцев отечественные автовладельцы, назад они получили 13,6 млрд. Это означает, что «премия» страховщиков почти в три раза превысила выплаты.

Между тем страховщики продолжают сетовать на нелегкую судьбу. Например, в одной из столичных фирм «НИ» сообщили, что большинство москвичей (более 70% договоров) застраховались с декабря прошлого года по май этого, поэтому серьезные выплаты по ОСАГО только предстоят. И говорить о сверхприбылях еще слишком рано.

В другой компании газете напомнили, что из полученных взносов 77% перечисляются в резерв будущих выплат, 20% страховщики тратят на свою деятельность, в том числе на открытие новых филиалов, и 3% идет в РСА. При этом, если разница между доходами и расходами за год превысит 5% от указанных доходов, сумма превышения направляется на формирование страхового резерва для компенсации расходов по выплатам в последующие годы.

Одним словом, пишет издание, у страховщиков собственная логика, в которой интересы автовладельцев стоят далеко не на первом месте. Возможно, именно поэтому ни в одной из компаний не смогли дать внятного ответа на весьма актуальный вопрос: почему автовладелец, по договору которого не было произведено выплат, получает всего лишь 5-процентную скидку, а виновнику ДТП устанавливается «штрафная» надбавка в размере от 40 до 145%.

RBC.ru


Другие материалы по теме: