Директор НИИ «Уралпромсертификат» Михаил Федоров: Обеспечение продовольственной безопасности – одна из основных задач, стоящих перед Уральским регионом

24 ноября 2004 (14:34)

«Обеспечение продовольственной безопасности – одна из основных задач, стоящих перед Уральским регионом», – заявил директор НИИ «Уралпромсертификат» Михаил Федоров, комментируя ситуацию, сложившуюся на региональном рынке производства и сбыта пищевой продукции.

«Продолжительность жизни населения во многом зависит от питания. В связи с этим наша задача – довести до сведения потребителя, что продукция пищевых предприятий Урала качественнее, чем импортные аналоги. Особенно это важно в связи с вступлением России в ВТО. Вступление во «Всемирную торговую организацию» неизбежно приведет к появлению на региональном рынке продовольственных товаров множества иностранных компаний», – отметил М. Федоров.

«Противостоять конкуренции зарубежных производителей мы сможем двумя способами. Во-первых, необходимо сообщать потребителю сведения о качестве всех предлагаемых товаров. Во-вторых, нужно снизить цены на продукты питания, но это мы можем сделать только с помощью государства. К сожалению, нужно отметить, что субсидии, выделяемые на пищевую промышленность, сократились в 22 раза, что существенно осложняет положение региональных производителей пищевой продукции», – сообщил М. Федоров.


Другие материалы по теме: