Совет директоров ассоциации российских банков–членов VISA принял решение о снижении комиссии interchange fee

25 ноября 2004 (07:32)

Вчера совет директоров ассоциации российских банков–членов VISA принял решение о снижении комиссии interchange fee (вознаграждение, которое банк-эмитент платит банку, обслужившему карту) с 1 января 2005 г. при оплате коммунальных платежей через банкоматы с 1% до 0,5%. По мнению членов совета директоров, это позволит сделать экономически целесообразным прием коммунальных платежей через банкоматы по картам сторонних банков.

«С комиссией 1% это было бессмысленно и убыточно для банка, а этот шаг позволит реально перейти к нормальной банковской технологии. Соответственно, рынок должен развиваться», – полагает зампред правления МДМ-банка Ирина Бушева.

В декабре состоится еще одно собрание, на котором может быть оговорена новая ставка interchange fee.

Кроме того, совет директоров VISA Russia принял решение о введении нового показателя – кода, позволяющего держателю карты Visa одного банка переводить деньги на счет своей же карты VISA другого банка-эмитента. В других странах возможность переводить деньги как с карты VISA, так и MasterCard на карту той же платежной системы (карты не должны обязательно принадлежать одному лицу) предоставляют многие банки. Однако в России из-за особенностей законодательства это пока затруднительно.


Другие материалы по теме: