Начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк» Максим Наумов: Укрепление рубля к доллару – это объективный процесс

25 ноября 2004 (09:34)

«Укрепление рубля к доллару – это объективный процесс», – заявил УрБК начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк» Максим Наумов, комментируя заявление первого заместителя главы Банка России о том, что в ближайшее время доллар будет дешеветь.

По его мнению, напрямую курс «доллар-рубль» никак не связан с соотношением ведущих мировых валют. «Даже при стабильном курсе «евро-доллар» эффективный рубль продолжал бы укрепляться ввиду огромного потока экспортной выручки за нефть: экспортеры продают выручку в России, заставляя доллар снижаться; цена нефти постоянно растет, привлекая все новые нефте-доллары в Россию», – поясняет М. Наумов.

Он также считает, что слишком сильное укрепление рубля ослабляет конкурентоспособность российских товаров. «Банк России борется с этим – поддерживает американскую валюту путем ее покупки за рубли, при этом рубли начинают наводнять экономику и финансовые рынки, вызывая инфляцию», – отмечает начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк».

По его словам, перед Правительством стоит задача удерживать инфляцию в заданных рамках, поэтому Банк России не может бесконтрольно скупать доллары; он постепенно снижает стоимость доллара по отношению к рублю. «Именно поэтому наблюдается не только реальное, но и номинальное укрепление рубля. На мой взгляд, в ближайшее время продолжится укрепление реального курса рубля, которое составит примерно 5-10% годовых», – заявляет М. Наумов.

Также он поддерживает рекомендации экспертов избавляться от долларов и других валют в пользу рублей. «Если и вкладываться в какую-либо валюту, кроме российской, то это должен быть юань. Однако ввиду закрытости китайского валютного рынка, для населения осуществить это практически не возможно», – добавляет начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк».


Другие материалы по теме: