Укрепление рубля к доллару является объективным процессом

25 ноября 2004 (10:10)

Первый заместитель главы Банка России Алексей Улюкаев заявил о том, что доллар в ближайшее время будет дешеветь. По его словам, в настоящее время Банк России не видит фундаментальных факторов для его роста на мировом рынке.

«Укрепление рубля к доллару – это объективный процесс», – считает начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк» Максим Наумов, комментируя заявление первого заместителя главы Банка России.

По его мнению, напрямую курс «доллар-рубль» никак не связан с соотношением ведущих мировых валют. «Даже при стабильном курсе «евро-доллар» эффективный рубль продолжал бы укрепляться ввиду огромного потока экспортной выручки за нефть: экспортеры продают выручку в России, заставляя доллар снижаться; цена нефти постоянно растет, привлекая все новые нефтедоллары в Россию», – поясняет М. Наумов.

Он также считает, что слишком сильное укрепление рубля ослабляет конкурентоспособность российских товаров. «Банк России борется с этим – поддерживает американскую валюту путем ее покупки за рубли, при этом рубли начинают наводнять экономику и финансовые рынки, вызывая инфляцию», – отмечает начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк».

По его словам, перед Правительством стоит задача удерживать инфляцию в заданных рамках, поэтому Банк России не может бесконтрольно скупать доллары; он постепенно снижает стоимость доллара по отношению к рублю. «Именно поэтому наблюдается не только реальное, но и номинальное укрепление рубля. На мой взгляд, в ближайшее время продолжится укрепление реального курса рубля, которое составит примерно 5-10% годовых», – заявляет М. Наумов.

Дилер казначейства ОАО «ВУЗ-Банк» Антон Хавин также согласен с заявлением А. Улюкаева. «Сейчас в мире идёт ослабление позиций доллара. В России также наблюдается тенденция снижения курса доллара, в рамках обозначенных Банком России. Каждое снижение доллара на мировых рынках на 1 цент ведёт к снижению доллара в России на 10-15 копеек», – поясняет он.

Комментируя мнение экспертов о том, что необходимо активно переводить средства в рублевые средства, А. Хавин отмечает, что в этом присутствует здравый смысл. «Хотя данная постановка рекомендаций экспертов не совсем корректна. Подобный призыв о срочной продаже долларов может вызвать очередную панику среди населения», – считает дилер казначейства ОАО «ВУЗ-Банк».

Соглашаясь с предыдущими мнениями, помощник Президента ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» Игорь Васильев заявляет, что в ближайшее время будет происходить дальнейшее укрепление российского рубля. По его словам, объективный рост рубля можно прогнозировать на ближайшие 3-5 месяцев.

«Заявления экспертов, рекомендующих гражданам переводить валютные вклады в рублевые не совсем корректны. На мой взгляд, необходимо иметь вклады и в рублях и в другой валюте, включая также доллар США», – считает И. Васильев.


Другие материалы по теме: