Федеральная служба по финансовым рынкам подготовила изменения в законодательство, обеспечивающее защиту прав инвесторов при слияниях и поглощениях

25 ноября 2004 (14:04)

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила изменения в законодательство, обеспечивающее защиту прав инвесторов при слияниях и поглощениях.

«Такое законодательство мы подготовили, согласовали с Минэкономразвития. Я думаю, в течение 2005 г. такие изменения должны быть сделаны», – заявил руководитель ФСФР Олег Вьюгин, выступая в четверг на заседании правительства РФ.

По его словам, самое серьезное ограничение для выхода акционерных обществ на рынок – это опасность недобросовестных корпоративных захватов. «Практика показывает, что судебная система активно используется как орудие этих процессов», – констатирует он.

По словам главы ФСФР, основная проблема заключается в том, что процесс скупки акций компаний в России пока «не урегулирован должным образом».

«Во всех развитых корпоративных законодательствах процесс скупки строго регулируется со стороны финансового регулятора, и, естественно, все это прописано в законе», – отметил О. Вьюгин.

Он также сообщил, что изменения в российском законодательстве, подготовленные ФСФР, позволят защитить права акционеров в процессе поглощений.


Другие материалы по теме: