Путин второй раз поздравил Януковича с победой.

25 ноября 2004 (14:23)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 25.11.2004 Президент России Владимир Путин во второй раз поздравил Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины. На этот раз, по сообщению пресс-службы главы Российского государства, в письменной форме.

«Украинский народ сделал свой выбор - выбор в пользу стабильности, укрепления государственности, дальнейшего развития демократических и экономических преобразований. Большинство украинских граждан поддержали Ваше стремление развивать добрососедское и многоплановое сотрудничество с Россией, со всеми странами СНГ и другими государствами Европы и мира», - говорится в поздравительном послании российского президента.

Напомним, что это уже второе поздравление от российского президента. Ранее, 22 ноября, он поздравлял В. Януковича по телефону, однако это вызвало критику со стороны ряда европейских государств и, в частности, США, так как на тот момент еще не были объявлены официальные результаты выборов. В итоге В. Путину пришлось сглаживать ситуацию. Находясь в Бразилии он заявил, что комментировать выборы на Украине, пока не подсчитаны все бюллетени, преждевременно.

Накануне Центризбирком Украины официально объявил о победе Виктора Януковича. По данным ЦИК, во втором туре президентских выборов 21 ноября за него проголосовали 49,46% избирателей, тогда как за Виктора Ющенко - 46,61%. Оппозиция отказалась признавать эти результаты.

Между тем, по словам уполномоченного представителя В. Януковича в ЦИК, народного депутата Степана Гавриша, инаугурация В. Януковича состоится только после официального опубликования результатов выборов в правительственной и парламентской газетах - «Правительственный курьер» и «Голос Украины».

RBC.ru


Другие материалы по теме: