Верховный суд отказал Януковичу

1 декабря 2004 (15:22)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 1.12.2004 Верховный суд Украины отказался удовлетворить ходатайство представителей премьер-министра Виктора Януковича о прекращении рассмотрения жалобы штаба Виктора Ющенко на решение Центральной избирательной комиссии по результатам выборов.

По мнению представителей В. Януковича, жалоба штаба оппозиции была подана ненадлежащим образом. В связи с этим они внесли ходатайство о прекращении рассмотрения жалобы, заявив, что Николай Катеринчук не имел права подавать жалобу как доверенное лицо кандидата в президенты В. Ющенко, поскольку после обнародования результатов выборов потерял этот статус.

Представитель В. Ющенко Юрий Ключковский возразил против такого заявления, объяснив, что официальное обнародование результатов выборов происходит путем публикации их в газетах «Урядовий кур'iр» и «Голос Украiни». Поскольку результаты, оглашенные ЦИК, не были напечатаны в этих газетах и не было их официального обнародования, то Н. Катеринчук сохранил свой статус доверенного лица.

Верховный суд установил, что избирательный процесс не был завершен, поскольку результаты выборов не были официально опубликованы, и отклонил ходатайство.

RBC.ru


Другие материалы по теме: