Федеральная служба по финансовым рынкам РФ предлагает ввести систему учета договоров на ведение реестров в ФСФР в целях предотвращения появления двойных договоров

26 ноября 2004 (08:28)

Федеральная служба по финансовым рынкам предлагает дополнить на начальном этапе создание Центрального депозитария системой учета договоров на ведение реестров в ФСФР. Об этом говорится в докладе руководителя федеральной службы Олега Вьюгина «О состоянии и развитии финансовых рынков в РФ». Таким способом ФСФР рассчитывает добиться предотвращения появления двойных реестров.

По мнению ФСФР, создание Центрального депозитария способно повысить надежность учета прав собственности на ценные бумаги и условий для удешевления и упрощения расчетов по сделкам с ценными бумагами. «В результате этого риски, связанные с операциями на рынке ценных бумаг, существенно уменьшатся, снизятся издержки, связанные с такими операциями и, в конечном итоге, повысится эффективность и конкурентоспособность российского рынка ценных бумаг», – отмечается в докладе О. Вьюгина.

В докладе также отмечается что создание Центрального депозитария не предполагает отмену ведения реестров владельцев именных ценных бумаг, специальное регулирование и лицензирование регистраторской деятельности. Регистраторы будут вести реестры, в которых будут фиксироваться права владельцев ценных бумаг, а также Центрального депозитария в качестве номинального держателя.


Другие материалы по теме: