КБ «ГРАН»: Сейчас невозможно утвердительно говорить о том, выполнит ли ЦБ основные показатели по укреплению рубля и инфляции

26 ноября 2004 (16:01)

«ЦБ сейчас находится в непростой ситуации: с одной стороны наблюдается повышение инфляции, с другой – рост курс рубля», – заявил УрБК начальник аналитического отдела КБ «ГРАН» Сергей Севрюков, комментируя заявление первого заместителя главы Банка России о том, что доллар в ближайшее время будет дешеветь.

Он отмечает, что невозможно утвердительно говорить о том, выполнит ли ЦБ основные показатели по укреплению рубля и инфляции. «Если приоритеты не изменятся, то курс нужно ожидать не ниже 28 – 28.1. руб. за доллар», – считает С. Севрюков.

По его словам, укрепление реального курса рубля как одного из значимых экономических показателей не является переоцененным. «Данный показатель напрямую отражает динамику конкурентоспособности нашей сырьевой экспортооринетированной экономики», – поясняет С. Севрюков.

Комментируя заявление экспертов, рекомендующих переводить иностранную валюту в рублевые средства, С. Севрюков отмечает, что в течение этого года этот вопрос поднимается уже не в первый раз. «Сначала года наблюдалась тенденция, когда население активно продавало доллар, потом наоборот, сейчас вновь преобладает продажа.

«Вероятно, стоит выработать некую приемлемую для себя позицию и придерживаться золотого правила частного нивестора: производить накопления в той валюте, в которой планируешь производить расчеты; получать кредиты и займы в той валюте, в которой номинирован основной источник твоего дохода», – рекомендует начальник аналитического отдела Банка «ГРАН».


Другие материалы по теме: