Далай-Лама приедет в Россию

27 ноября 2004 (09:26)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 27.11.2004.
Российский МИД решил дать визу далай-ламе XIV. Как сообщили в дипломатическом ведомстве, духовный лидер буддистов прибудет с исключительно конфессиональным визитом и не будет встречаться ни с одним госдеятелем. По данным буддистов Калмыкии, далай-лама прилетит в Элисту 29 ноября.


пятницу российский МИД официально объявил, что далай-ламе XIV будет выдана виза для посещения Калмыкии. Как сообщил представитель МИДа Александр Яковенко, соответствующее решение уже принято. Как пояснил Яковенко, визу духовному лидеру буддистов российское дипломатическое ведомство дает по многочисленным просьбам буддистов России, передает РИА «Новости». «Данный визит будет носить сугубо конфессиональный характер», – заявил он.


МИД России еще раз подчеркнул, что выдача визы далай-ламе ни в коем случае не означает изменения в российско-китайских отношениях. Поэтому никаких встреч с российскими официальными лицами или участия в политических мероприятиях на территории Российской Федерации не будет.


По словам официального представителя МИДа России, к проблеме Тибета российские власти относятся так же, как и прежде. «Тибет – это неотъемлемая часть Китайской Народной Республики, а все происходящее там – внутреннее дело Китая, – подчеркнул Александр Яковенко. – Российская сторона подтвердила, что будет и впредь придерживаться своей принципиальной позиции по проблемам Тайваня и Тибета, закрепленной в Договоре и двусторонних политических документах».


Другие материалы по теме: