«Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго»: Суд обязал ОАО «Электроуралмонтаж» предоставить нам документы о своей деятельности

29 ноября 2004 (13:58)

Арбитражный суд Свердловской области обязал ОАО «Электроуралмонтаж» предоставить доступ к документам о деятельности акционерного общества представителям «Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго». Об этом сообщается в официальном пресс-релизе общественной организации «Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго

Так же в пресс-релизе сообщается, что, в соответствии с судебным решением, ОАО «Электроуралмонтаж» также возместит расходы «Фонда» по привлечению юридической помощи.

Согласно заявлению «Фонда», это уже не первое подобное решение Арбитражного суда в отношении предприятий Промышленной Группы «Уралинвестэнерго». «В начале ноября суд обязал Алапаевский завод «Стройдормаш» предоставить акционерам интересующую их информацию. Теперь и «Электроуралмонтаж», и «Стройдормаш» обязаны предоставить миноритариям информацию о своей деятельности не только на основании положений «Закона об акционерных обществах», предписывающего беспрепятственно знакомить акционеров с документами, но уже и на основании судебного решения», - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщила пресс-служба «Фонда», указанные акционерные общества уже привлекались к ответственности за непредставление информации акционерам. «На них были наложены административные взыскания по решению ФКЦБ по 300 МРОТ на каждого. Он пытались оспорить решения ФКЦБ в судебном порядке, однако им это не удалось», – отмечают в «Фонде».

В «Фонде обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» не исключают, что менеджеры «Уралинвестэнерго» попытаются оспорить и последнее решение Арбитражного суда в отношении АО «Электроуралмонтаж».

«Уралинвестэнерго» будет оспаривать Определение Арбитражного суда не потому, что кто-то усмотрел нарушения в действиях судей, а потому что есть задача не допустить миноритарных акционеров к обладанию информацией о деятельности общества. На мой взгляд, менеджеры «Уралинвестэнерго» до сих пор преследуют тактику затягивания. Чем дольше информация не будет предоставлена акционерам, тем дольше не будет понятно, что случилось с активами и кто ими сейчас владеет», – заявил исполнительный директор «Фонда» Александр Предеин.


Другие материалы по теме: