Найдено новое лекарство от СПИДа

29 ноября 2004 (15:03)

Новые терапевтические методы лечения СПИДа показали свою эффективность в 50% случаев во время проведения соответствующих испытаний, пишет Nature Medicine. Как отмечает издание, речь идет об особой вакцине, которая вводится людям, уже инфицированным вирусом иммунодефицита.

По сообщению Nature Medicine, разработка вакцины велась способами, аналогичными тем, что применяются при разработке лекарств от рака. Формула вакцины была разработана группой ученых из университета Paris V.

Исследования нового препарата начались в сентябре 2002г. и продолжались до января 2003г. В них участвовали 18 пациентов. Иные методы лечения в отношении пациентов, участвующих в исследовании, не применялись. Год спустя после завершения эксперимента у восьми из них наблюдались устойчивые позитивные результаты. Авторы эксперимента отмечают, что уже четыре месяца спустя после вакцинирования количество содержащегося в крови пациентов плазматического вируса сократилось на 80%, а количество лимфоцитов CD4, наоборот, возросло.

Еще у 4 пациентов также наблюдались позитивные изменения, однако несколько менее заметные, пишет издание.

RBC.ru


Другие материалы по теме: