Новый хозяин «России»

29 ноября 2004 (15:01)

В понедельник, 29 ноября, будут объявлены итоги конкурса по выбору инвестора проекта реконструкции гостиницы «Россия». Ранее ожидалось, что итоги конкурса станут известны не ранее 2 декабря.

На первый этап конкурса, который состоялся 19 ноября, свои проекты представили четыре компании-претендента: австрийский концерн Bauholding Strabag AG (BHS), ООО «МОНАБ», являющееся дочерней компанией «Еврофинанс-Моснарбанка», компания Шалвы Чигиринского «СТ-Девелопмент» и некая компания «Консайт», представители которой на первый этап конкурса не явились. Все четыре внесли задаток в размере 10 млн долларов, всего же конкурсную документацию выкупили более двадцати компаний.

Все представленные на конкурс проекты предполагают малоэтажную застройку территории Зарядья, которая впишется в исторический облик центра города. Однако потратить на это все предполагают разные суммы. Так, Strabag оценивает свой проект в 1,8 млрд долларов, компания МОНАБ - в 1,45 млрд долларов, «СТ Девелопмент» - в 800 млн долларов. Из отдельных высказываний членов конкурсной комиссии стало понятно, что проект компании «Консайт» считается явным аутсайдером.

Таким образом, конкурсная комиссия, состоящая из представителей московского правительства, общественности, экспертов - историков, скорее всего, будет делать выбор из трех проектов. При этом, как заверяют московские власти, объемы вложений и величина возможной прибыли не будут определяющими факторами: в этом проекте для Москвы важно возрождение исторического облика и архитектурных особенностей центра столицы.

RBC.ru


Другие материалы по теме: